Меню
16+

Городское поселение «Рабочий поселок Многовершинный»

16.01.2024 17:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животным

Автор: В.В. Подрезов
Заместитель Николаевского-на-Амуре городского прокурора

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животным предусмотрена статьей 245 Уголовного кодека Российской Федерации.

Общественная опасность данного преступления заключается в негуманном обращении с животными, которое может проявляться в виде действия (избиения, нанесения животном) увечий) и бездействия (лишение животного воды и пищи).

При привлечении к ответственности по ст. 245 УК РФ не имеет значения, кому принадлежало животное, над которым издевались. Доказыванию подлежит только факт жестокою обращения с ним.

К уголовной ответственности подлежат лица, совершившие указанные деяния, достигшие 16 лет.

За деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 245 УК РФ законом предусмотрено минимальное наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Максимальное наказание может быть назначено в виде лишения свободы на срок до тpex лет.

Часть 2 ст. 245 УК РФ усиливает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, если оно совершается:

- группой лиц, группой лиц но предварительном) сговору или организованной группой;

- в присутствии малолетнего;

- с применением садистских методов;

- с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

- в отношении нескольких животных.

Совершение преступления хотя бы с одним из указанных квалифицирующих признаков влечет максимальное наказание it виде лишения свободы сроком от трех до 5 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10