Меню
16+

Городское поселение «Рабочий поселок Многовершинный»

17.03.2018 03:47 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Николаевская-на-Амуре городская прокуратура через суд добивается переселения двух инвалидов из непригодного для проживания жилья

Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищных прав семьи горожан. Основанием послужило обращение местного жителя, инвалида 2 группы, с жалобой на не предоставление администрацией городского поселения ему и его сыну-инвалиду 1 группы, который не может самостоятельно передвигаться, пригодного для проживания жилого помещения.

Прокуратура установила, что с 1982 года заявитель с сыном проживали в муниципальной квартире, находящейся в деревянном доме по ул. Комсомольская в г. Николаевске-на-Амуре, не имеющего центрального водоснабжения.

Несмотря на неоднократные обращения гражданина в администрацию города о необходимости проведения капитального ремонта квартиры, орган местного самоуправления бездействовал.

Обследование указанного жилого помещения администрация провела лишь по решению суда по иску прокурора и установила, что в квартире перекошены деревянные дверные и оконные проемы, провисли потолки, имеются многочисленные повреждения полов и фундамента дома, огромные трещины в стенах, в связи с чем помещение признано непригодным для проживания.

В январе 2018 года, в целях восстановления нарушенных прав семьи инвалидов, прокурор в суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию города предоставить семье во внеочередном порядке по договору социального найма на территории г. Николаевска-на-Амуре благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным требованиям и находящееся не выше первого этажа.

Исковое заявление судом рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение в законную силу еще не вступило.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2