Меню
16+

Городское поселение «Рабочий поселок Многовершинный»

20.12.2021 14:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день борьбы с коррупцией

Автор: М.М. Нефедьева
Заместитель Николаевского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора

Иллюстрация: https://eco.lenobl.ru/

Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией проведены просветительские мероприятия

Корру́пция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча) — термин, обозначающий использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Исторические корни коррупции, восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена.

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и ежегодно отмечается 9 декабря.

Цель учреждения Международного дня борьбы с коррупцией — углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции против коррупции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией сотрудниками Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой с представителями органов местного самоуправления, гражданами, учениками муниципальных бюджетных образовательных учреждений г. Николаевска-на-Амуре в целях формирования нетерпимого отношения к коррупции проведены просветительские мероприятия.

В рамках мероприятий участникам рассказаны история борьбы с коррупцией в России и мире, о самых вопиющих фактах коррупции, разъяснены история организации и значение Международного дня борьбы с коррупцией, требования действующего законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, ответственность за правонарушения и преступления коррупционной направленности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5