Меню
16+

Городское поселение «Рабочий поселок Многовершинный»

15.03.2024 18:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«В Николаевске-на-Амуре осужден лесничий, который злоупотребив доверием своего руководителя КГКУ «Николаевское лесничество» похитил бюджетные денежные средства Учреждения»

Автор: В.В. Подрезов
Заместитель городского прокурора

В августе 2022 года лесничий КГКУ «Николаевского лесничества» (далее – Учреждение) решил через свою знакомую – индивидуального предпринимателя, получить бюджетные денежные средства от Учреждения, в котором он осуществлял трудовую деятельность.

С этой целью, он убедил индивидуального предпринимателя, являющуюся ему возлюбленной, заключить контракт с Учреждением на поставку 63,2 м³ дров для отопления одного из участковых лесничеств. При этом, с учетом того, что данный предприниматель и понятия не имела о том, как она будет исполнять данный контракт, лесничий её убедил, что все работы по его исполнению, он «берет на себя», а полученные денежные средства в сумме 109 тыс.рублей, они потратят на уплату налогов по её предпринимательской деятельности, а также смогут их потратить на совместный отпуск.

После заключения контракта, лесничий через несколько месяцев сообщил своей знакомой ложную информацию о якобы выполненных его условиях, заверив, что все дрова для отопления поставлены в участковое лесничество, и необходимо подписать необходимые документы об этом, что она и сделала.

Затем, лесничий, используя доверительные отношения со своим руководителем Учреждения, также сообщил ему вышеуказанную ложную информацию, заверив, что он, как должностное лицо Учреждения выполнил свои обязанности по приемке товара по контракту.

Доверившись своему подчиненному, руководитель Учреждения подписал необходимые документы для оплаты по контракту, в связи с чем, бюджетные денежные средства в сумме 109 тыс.рублей были перечислены индивидуальному предпринимателю, которые она потратила как и обещала – на налоги и иные нужды.

После задержания лесничего, индивидуальному предпринимателю стало известно от сотрудников Учреждения, что условия контракта не выполнены, в связи с чем, она вернула все денежные средства по контракту, но со «своего кармана».

Действия лесничего квалифицированы судом по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Свою вину подсудимый не признал.

13.03.2024 судом с учетом позиции государственного обвинителя Николаевской-на-Амуре городской прокуратуры, подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155