Меню
16+

Городское поселение «Рабочий поселок Многовершинный»

20.08.2021 14:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Николаевская-на-Амуре транспортная прокуратура обязала ООО «Николаевский морской торговый порт» устранить нарушения экологического законодательства

Николаевская-на-Амуре транспортная прокуратура обязала в судебном порядке арендатора морских причалов в порту Николаевск-на-Амуре устранить нарушения экологического законодательства.

Николаевская-на-Амуре транспортная прокуратура проверила соблюдение требований законодательства об охране окружающей среды обществом с ограниченной ответственностью «Николаевский морской торговый порт», в том числе при перевалке угля на причале морского порта Николаевск-на-Амуре.

Установлено, что данная стивидорная компания в нарушение требований Водного кодекса и Федерального закона «Об охране окружающей среды» осуществляет хозяйственную деятельность в порту, в том числе по перевалке пылящих грузов (каменного угля) в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы, обосновывающей ее безопасность. Также ООО «Николаевский морской торговый порт» эксплуатирует 5 причалов, 4 из которых не оборудованы сооружениями, обеспечивающими охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, а производственная площадка причала одного из причалов имеет неисправную систему водоотведения и отвода поверхностно-ливневых сточных вод.

В связи с этим, транспортный прокурор в защиту неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением о возложении на стивидорную компанию обязанности обеспечить получение положительного заключения государственной экологической экспертизы и оборудовать причалы системами, обеспечивающими очистку ливневых стоков.

Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края 05.08.2021 исковые требования прокурора удовлетворил. Судебное решение в законную силу не вступило.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87