Меню
16+

Городское поселение «Рабочий поселок Многовершинный»

06.12.2018 16:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если у Вас вымогают взятку…

ЧТО ТАКОЕ ВЗЯТКА?

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает 3 вида преступлений, связанных со взяткой: получение взятки (статья 290 УК РФ), дача взятки (статья 291 УК РФ), посредничество во взяточничестве (статья 291.1 УК РФ).

Получение взятки – одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимущества и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).

Дача взятки – преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействий) либо представлению получению каких – либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

Посредничество во взяточничестве – преступление, связанное с непосредственной передачей взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.

ВЗЯТКОЙ МОГУТ БЫТЬ:

Предметы – деньги, в том числе валюта, банковские чеки, ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость;

Услуги и выгоды – лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости;

Завуалированная форма взятки – банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам или друзьям, получение льготного кредита, завышение гонорара за лекции, статьи и книги, преднамеренный проигрыш в карты, "случайный" выигрыш в казино, прощение долга, уменьшение арендной платы, уменьшение процентных ставок по кредиту и т.д.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ВЗЯТКИ:

Ответственность за получение должностным лицом взятки, сопряженное с ее вымогательством предусмотрена п. «б» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. За совершение таких преступлений уголовным законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Примечания:

1. Значительным размером взятки Уголовным кодексом РФ признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей; крупным размером взятки — превышающие сто пятьдесят тысяч рублей; особо крупным размером взятки — превышающие один миллион рублей.

В зависимости от размера передаваемой гражданином или получаемой должностным лицом взятки, Уголовным кодексом РФ предусматриваются соответствующие санкции. Чем больше размер взятки, тем суровее наказание.

2. Гражданин, давший взятку, освобождается от уголовной ответственности в случаях если:

- он активно способствовал раскрытию и (или) расследованию преступления;

- имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица;

- либо после совершения преступления он добровольно сообщил о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

3. Заведомо ложный донос о вымогательстве взятки рассматривается Уголовным кодексом Российской Федерации как преступление и наказывается лишением свободы на срок до шести лет (статья 306 УК РФ).

КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ВЗЯТКИ:

- разговор о возможной взятке носит иносказательный характер, речь чиновника состоит из односложных предложений, не содержащих открытых заявлений о том, что вопрос он может решить только в случае передачи ему денег или оказания какой-либо услуги; никакие "опасные" выражения при этом не допускаются;

- в ходе беседы чиновник, заявляя об отказе решить тот или иной вопрос ("не смогу помочь", "это незаконно", "у меня нет таких возможностей"), жестами или мимикой дает понять, что готов обсудить возможности решения этого вопроса в другой обстановке (в другое время, в другом месте);

- сумма или характер взятки не озвучиваются, вместе с тем соответствующие цифры могут быть написаны на листке бумаги, набраны на калькуляторе или компьютере и продемонстрированы потенциальному взяткодателю;

- чиновник может неожиданно прервать беседу и под благовидным предлогом оставить посетителя одного в кабинете, оставив при этом открытыми ящики стола, папку с материалами, портфель и т.п.;

- вымогатель взятки может переадресовать продолжение контакта другому человеку, напрямую не связанному с решением вопроса.

ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЯХ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ВЗЯТКИ:

- вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы вымогателем трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку;

- внимательно выслушать и точно запомнить поставленные Вам условия (размеры сумм, наименование товара и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, последовательность решения вопросов);

- постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы и предложить хорошо знакомое Вам место для следующей встречи;

- поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки;

- не берите инициативу в разговоре на себя, позволяйте потенциальному взяткополучателю сообщить Вам как можно больше информации;

- ни в коем случае не давать взятку.

ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ СОВЕРШИВШЕГОСЯ ФАКТА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ВЗЯТКИ:

Вам необходимо по своему усмотрению обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в любой из территориальных правоохранительных органов по месту Вашего жительства или центральные аппараты правоохранительных органов.

О фактах коррупционных проявлений также можно сообщить по «телефонам доверия» вышеуказанных правоохранительных органов.

В случаях вымогательства взятки со стороны сотрудников правоохранительных органов, Вы можете обращаться непосредственно в подразделения собственной безопасности этих органов, которые занимаются вопросами пресечения преступлений, совершаемых сотрудниками.

Вы вправе прийти на прием к руководителю правоохранительного органа, куда Вы обратились с сообщением о вымогательстве взятки, либо написать заявление о факте вымогательства взятки, в котором точно указать:

- кто из должностных лиц (фамилия, имя, отчество, должность, учреждение) вымогает у Вас взятку;

- каковы суммы и характер вымогаемой взятки;

- за какие конкретно действия (бездействие) вымогается взятка;

- в какое время, в каком месте и каким образом должна произойти непосредственная дача взятки.

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ СООБЩЕНИЯ О ПРЕСТУПЛЕНИИ

Устные сообщения и письменные заявления о преступлениях принимаются в правоохранительных органах круглосуточно, независимо от места и времени совершения преступления.

Вы имеете право получить талон – уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем сообщение, и его подпись, регистрационный номер, наименование, адрес, телефон правоохранительного органа, дата приема сообщения.

В правоохранительном органе полученное от Вас сообщение (заявление) должно быть незамедлительно зарегистрировано.

Вы имеете право выяснить в правоохранительном органе, которому поручено заниматься проверкой Вашего заявления (сообщения), о характере принимаемых мер и результатах проверки.

В случае отказа принять от Вас сообщение (заявление) Вы вправе обжаловать данные действия в вышестоящих инстанциях, а также подать жалобу на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов в органы прокуратуры и в суд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28