Меню
16+

Городское поселение «Рабочий поселок Многовершинный»

24.12.2018 20:14 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенники не спят!

Автор: Сумарокова Ю.В.
Помощник прокурора

Из жизни жителей нашего города и района:

1) в августе 2018 года 49-летняя жительница п. Многовершинный Николаевского района К. лишилась 61600 р. В социальной сети «Одноклассники» она стала вести переписку со своей знакомой, которая 10 лет назад проживала в Николаевском районе (в настоящее время проживает в г. Хабаровске). Потерпевшей со страницы своей старой знакомой стали приходить сообщения о том, что она может посодействовать в участии в акции, где нужно положить деньги на КИВИ-Кошелек, и деньги вернутся с процентами. Женщина согласилась, для чего направила данные трех своих карт. После ей на мобильный телефон стали приходить пароли с кодами подтверждения. Потерпевшая подтверждала данные операции. Всего с трех карт у женщины было похищено 61600 р. Сразу после проведения данных операций социальная сеть «Одноклассники» заблокировалась, вся переписка удалилась. Только после этого К. поняла, что это мошенники. В ходе расследования уголовного дела была в г. Хабаровске установлена и допрошена женщина – старая знакомая потерпевшей, со страницы которой приходили сообщения. Женщина оказалась пенсионером, инвалидом детства. Она сообщила, что действительно переписывалась с потерпевшей. После ей стали приходить сообщения от знакомых о том, что с ее страницы поступают странные сообщения, т.е. ее страницу взломали.

2) в сентябре 2018 года 17-телний житель г. Николаевска-на-Амуре Г. лишился денежных средств 13000 р. Потерпевший имел банковскую карту ПАО «Сбербанк России», на которую поступала стипендия, а также заработная плата с биржи труда, где он работал в летний период. В ночное время с карты было произведено 3 списания на счет банка Тинькофф на общую сумму 13000 рублей. Согласно показаниям потерпевшего ранее он неоднократно совершал покупки в интернет-магазинах.

3) в сентябре 2018 года 67-летняя жительница г. Николаевска-на-Амуре Л. лишилась денежных средств 32400 р. Женщине в социальной сети «Одноклассники» пришел запрос о добавлении в друзья ее знакомой, которая уже была в списке ее друзей. Женщину это насторожила, однако она все равно добавила ее в друзья. После этого со страницы ранее знакомой женщины потерпевшей стали приходить сообщения о том, что в настоящее время «Сбербанк России» к 20-летию проводит акцию – дарят своим вкладчикам по 2000 рублей. Потерпевшая тоже захотела принять участие в данной акции. Для этого необходимо было выслать данные карты, в т.ч. цифры с оборотной стороны карты. Далее на мобильный телефон пришло сообщение с кодом, который мошенники просили переслать, так как он нужен для того, чтобы Л. могла принять участие в данной акции и получить 2000 рублей. После чего потерпевшей стали приходить на телефон сообщения о списании денежных средств. Страница якобы ее знакомой в «Одноклассниках» удалилась.

4) в августе 2018 года 52-летняя жительница нашего города К. лишилась 10290 р. Учитель школы на сайте «Юла» разместила объявление о продаже куртки. С данного сайта ей пришло сообщение с переходом по ссылке на другой сайт. Также в сообщении было указано, что переход по данной ссылке не безопасен. Однако женщина все равно перешла по указанной ссылке. После этого со счета были списаны денежные средства в сумме 10290 р.

Это лишь несколько случаев, когда жители нашего города пострадали от действий мошенников. К сожалению, данные преступления чаще всего остаются не раскрытыми, денежные средства – не возвращенными потерпевшим, так как мошенники в т.ч. используют вирусы, новые способы снятия денежных средств со счетов граждан. Претензии в банковские организации также остаются безрезультатными: банки отказывают в возврате похищенных денежных средств, указывая на то, что их вины нет.

Николаевская-на-Амуре городская прокуратура напоминает гражданам о сохранении бдительности при совершении сомнительных электронных операций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7