Меню
16+

Городское поселение «Рабочий поселок Многовершинный»

19.11.2015 15:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за преступления в сфере экстремизма и терроризма

Экстремизм является одной из наиболее сложных проблем современного российского общества. Во всех своих проявлениях он ведет к нарушению гражданского мира и согласия, подрывает общественную безопасностью государственную целостность Российской Федерации, создает реальную угрозу сохранению основ конституционного строя, межнационального и межконфессионального согласия.

Благоприятной почвой для распространения экстремистских взглядов в Хабаровском крае является нерешенность ряда экономических и социальных проблем в обществе, активные миграционные процессы, связанные с оттоком коренного населения края и увеличением количества иностранных граждан, прибывающих в рамках трудовой миграции, повышение активности этнических землячеств и религиозных организаций, в том числе деструктивного характера.

В ответ на возрастающие экстремистские и террористические угрозы в последнее время активно изменяется и законодательство, направленное на профилактику и противодействие данным угрозам.

В соответствии с Федеральным законом от 02.11.2013 №302-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен тремя новыми статьями, которые устанавливают уголовную ответственность за совершение преступлений террористического характера: прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ), организация террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4 УК РФ), организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации (ст. 205.5 УК РФ).

Указанные изменения в уголовном законодательстве России, вступившие в законную силу с 14 ноября 2013 года, в Хабаровском крае были востребованы уже в январе 2014 года, когда следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю были возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 205.5 УК РФ в отношении трех гра¬ждан Республики Таджикистан.

В ходе следствия установлено, что указанные лица в 2013 году, находясь на территории Республики Таджикистан, вступили в организацию «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»), признанную решением Верховного суда Российской Федерации от 14.02.2003 №КПИ 03-116 террористической организацией с запретом ее деятельности на территории РФ.

А в период с октября 2013 года по январь 2014 года они, находясь в г.Хабаровске в рамках трудовой миграции с целью вербовки к вступлению новых участников в данную организацию демонстрировали своим соотечественникам видеозаписи пропагандистского характера о ведении боевых действий в Афганистане членами организации «Исламская партия Туркестана» и об изготовлении взрывных устройств.

15.09.2014 Хабаровским краевым судом указанные лица осуждены по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Этим же Федеральным законом от 02.11.2013 №302-Ф3 внесены изменения в Федеральный закон от 06.03.2006 №35-Ф3«О противодействии терроризму». Существенной новеллой стало дополнение статьи 18 частью 1.1, согласно которой возмещение вреда, включая моральный вред, причиненного в результате террористического акта, осуществляется не только за счет средств лица, совершившего террористический акт, а также за счет средств его близких родственников, родственников и близких лиц, при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества.

На требование о возмещении вреда, причиненного в результате террористического акта жизни или здоровью граждан, исковая давность не распространяется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40