Меню
16+

Городское поселение «Рабочий поселок Многовершинный»

01.08.2016 16:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства

Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства индивидуальным предпринимателем Антушевичем П.Б.

Поводом для проведения проверки послужило обращение бывшего работника предприятия о нарушении его трудовых прав работодателем при увольнении.

Прокуратура установила, что в последний день работы заявителя, в нарушение требований статьи 140 Трудового кодекса РФ, работодателем не произведен расчет с работником и не выдана трудовая книжка.

В Трудовом кодексе РФ установлены гарантии обеспечения предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений, одна из них — в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника (статья 165). Работник имеет право на возмещение материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения его возможности трудиться и который составляет не полученный им заработок (статья 234).

Вместе с тем, выплата компенсации за задержку выплат, причитающихся при увольнении с учетом требований ст. 236 Трудового кодекса РФ, предусматривающей материальную ответственность работодателя, и не полученного за все время задержки выдачи трудовой книжки заработка ИП Антушевичем П.Б. заявителю произведены не были.

По фактам выявленных нарушений городским прокурором ИП Антушевичу П.Б. внесено представление об устранении допущенных нарушений действующего трудового законодательства РФ, которое рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, заявителю произведена выплата сумм, причитающихся при увольнении, выдана трудовая книжка, а также начислена и выплачена компенсация за их задержку.

Кроме того, за нарушения требований трудового законодательства РФ, несвоевременную выплату причитающихся сумм при увольнении работнику, задержку выдачи трудовой книжки, городской прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам рассмотрения постановлений ИП Антушевич П.Б. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33