Меню
16+

Городское поселение «Рабочий поселок Многовершинный»

07.04.2016 21:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения в отдельные законодательные акты

Федеральным законом от 09.03.2016 № 66-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в отдельные законодательные акты о выборах и референдумах, в том числе в Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Согласно внесенным изменениям в схеме многомандатных избирательных округов должно быть обозначено количество мандатов, замещаемых в округе.

В полномочия избирательных комиссий субъектов Российской Федерации включено рассмотрение жалоб на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий внутригородских районов в городских округах с внутригородским делением.

Конкретизированы расходы, которые могут компенсироваться за счет бюджетных средств членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, работающим в комиссиях не на постоянной основе. К ним отнесены расходы по проезду, найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства в случае направления члена комиссии для исполнения своих полномочий за пределы населенного пункта, на территории которого расположена комиссия.

Уточнены положения, касающиеся участия представителей средств массовой информации (далее – СМИ) в информационном освещении выборов и референдумов. Теперь представителям СМИ для освещения выборов необходимо пройти процедуру аккредитации в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, либо по ее поручению избирательной комиссией субъекта Российской Федерации. Заявки на аккредитацию редакциями СМИ должны быть поданы не позднее, чем за три дня до дня голосования. При этом на заседаниях избирательной комиссии при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, подсчете голосов избирателей вправе присутствовать представители СМИ, работающие в редакциях СМИ на основании трудового или возмездного гражданско-правового договора, заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.

Изменения затронули также сферу административного законодательства. Так, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новой нормой (статьей 5.69). В случае вмешательства в осуществление избирательной комиссией полномочий, установленных законодательством о выборах и референдумах, либо создания помех участию избирателей в голосовании на граждан может быть наложен административный штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей, на должностных лиц–от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

Помощник городского прокурора М.А.Кушнир

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69