Меню
16+

Городское поселение «Рабочий поселок Многовершинный»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О результатах работы Николаевской-на-Амуре городской прокуратуры в 1 полугодии 2022 года

В первом полугодии 2022 года одним из приоритетных направлений надзора городской прокуратуры являлось обеспечение соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

В указанном периоде городской прокуратурой выявлено более 950 нарушений закона, принесено 62 протеста, в суд направлено более 70 исковых заявлений на общую сумму 3 597 тыс. руб., внесено 334 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 100 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 41 лицо, предостережено 41 лицо, в органы предварительного расследования в порядке ст. 37 УПК РФ направлено 3 материала, по результатам которых возбуждено 3 уголовных дела.

В указанный период городской прокуратурой уделялось внимание соблюдению требований законодательства в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.

Так, прокуратурой в указанной сфере выявлено 184 нарушения, внесено более 80 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 45 должностных лиц, в защиту прав несовершеннолетних направлено 3 исковых заявления.

Например, в январе 2022 года направлено исковое заявление о возмещении администрацией района компенсации морального вреда несовершеннолетней девочке, причиненного в результате нападения стаи бездомных собак. Исковое заявление рассмотрено, требования удовлетворены на сумму 350 тысяч рублей.

Как и в предшествующие периоды, особое внимание прокуратуры уделено вопросам обеспечения граждан благоустроенными жилыми помещениями по договорам социального найма.

Всего в рассматриваемом периоде выявлено 91 нарушение жилищных прав граждан, при этом прокурором в суд направлено 28 исковых заявлений о предоставлении благоустроенных жилых помещений, все из которых рассмотрены и удовлетворены, 4 семьям предоставлены благоустроенные жилые помещения.

Во втором полугодии 2022 года надзорная деятельность. в том числе в вышеуказанных сферах будет продолжена.

Старший помощник городского прокурора С.В. Бесов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55