Меню
16+

Городское поселение «Рабочий поселок Многовершинный»

30.06.2022 21:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Технический осмотр личных автотранспортных средств

Источник: Николаевская-на-Амуре транспортная прокуратура

С 22 августа 2021 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности» (далее – Закон № 40-ФЗ) в части пакета обязательных документов для заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцем транспортного средства.

С указанной даты владельцу транспортного средства для заключения договора обязательного страхования не нужно предоставлять диагностическую карту, свидетельствующую о прохождении технического осмотра.

Для заключения договора автовладельцу требуется:

- паспорт гражданина Российской Федерации (для физических лиц);

- ИНН (для юридических лиц);

- свидетельство о государственной регистрации транспортного средства;

- водительское удостоверение;

- документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство.

Кроме того, Федеральным законом от 30.12.2021 № 494-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств» и Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» из которых следует, что легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях, обязательному техническому осмотру не подлежат.

Владельцы указанных транспортных средств вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию.

Обязательность прохождения технического осмотра остается для принадлежащих физическим лицам легковых автомобилей и мотоциклов, с года изготовления которых прошло более четырех лет, включая год их изготовления, исключительно в случаях их постановки на государственный учет, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.

Стоить отметить, что указанные изменения не освобождают владельцев транспорта от ответственности и обязанности поддерживать автомобиль в исправном состоянии.

Так, пунктом 2.3.1 Правил дорожного движения на водителя возложена обязанность перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства.

В случае если причиной ДТП станет неисправность транспортного средства, а диагностической карты нет или она просрочена, то возмещение ущерба после такого ДТП с большой вероятностью ляжет не на страховую компанию, а на плечи водителя неисправного транспортного средства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5