Меню
16+

Городское поселение «Рабочий поселок Многовершинный»

06.04.2022 21:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Природоохранная прокуратура

Автор: М.М. Нефедьева
И.о. Николаевского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора

По постановлениям Николаевского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора предприятие привлечено к административной ответственности за нарушение требований к охране водных объектов.

По результатам совместных целевых (рейдовых) мероприятий, проведенных с участием Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой, было установлено, что ООО «Штурман» в период осенней путины 2021 года осуществляло деятельность по добыче водных биологических ресурсов на рыболовном участке № 28 в Амурском лимане с использованием ставного орудия лова типа «заездок». Вместе с тем, прокуратурой установлено, что предприятием не выполнялись все необходимые меры по защите водного объекта об загрязнения, а именно на заездке был установлен генератор без изолирующего материала, исключающего попадание ГСМ в водный объект, туалет на заездке оборудован дыркой в полу (досках), ведущей прямо в воду, а также были выявлены иные нарушения природоохранного законодательства.

В связи с выявленными нарушениями Николаевским-на-Амуре межрайонным природоохранным прокурором в адрес руководителя предприятия было внесено представление, которое рассмотрено, фактически предприятие деятельность по добыче водных биологических ресурсов на данном рыболовном участке на момент рассмотрения представления прекратило. В отношении предприятия и его руководителя межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение.

Постановлениями Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора от 24.03.2022 юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в виде штрафов в размере 150 и 50 тысяч рублей соответственно. Постановления в законную силу не вступили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6