Меню
16+

Городское поселение «Рабочий поселок Многовершинный»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уголовная ответственность владельцев транспортных средств за дачу взятки

Автор: Александр Шайтанов
Помощник Николаевского-на-Амуре транспортного прокурора

Взятка — это передача человеку, занимающему какую-либо должность, денег, имущества, либо оказание услуг за то, что он совершит определенные действия, выгодные взяткодателю, или будет бездействовать с той же целью.

Например, чтобы сотрудник ГИМС, ГИБДД за такое незаконное вознаграждение закрыл глаза на совершенное нарушение, отказался составлять протокол. Или же с помощью документа он представил транспортное происшествие таким образом, чтобы его участник рассматривался не виновным, а потерпевшим.

Если водитель транспортного средства уговаривает инспектора на получение незаконного «гонорара», он совершает уголовное преступление. Наказание за него регламентируется статьей 291 УК РФ.

Дача и получение взятки во всех случаях признается уголовно наказуемым преступлением. Для возникновения состава преступления достаточно даже 500 рублей. Однако уголовное законодательство предусматривает разграничение составов в зависимости от размера взятки.

Виды взяток различают по величине предлагаемой суммы:

- малый размер – до 25000 рублей.;

- значительный – более 25000 р., но не выше 150000 рублей.;

- крупный – от 150000 р., но не более 1 млн. рублей.;

- особо крупный размер – свыше 1 млн. рублей.

Такое разделение предусмотрено законом для того, чтобы определять в каждом случае меру наказания. Она напрямую зависит от размера даваемой и получаемой суммы.

Дача взятки должностному лицу наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

При даче взятки в значительном размере нарушитель перечислит в пользу государства до 1 млн.рублей. Вместо этого могут назначить выплату 10 — 40-кратного размера даваемого им незаконного вознаграждения или принудительные работы на 1 — 2 года. Третий вариант наказания в данном случае – лишение свободы на период до 5 лет с перечислением государству 5 — 15-кратной суммы взятки или без него.

За дачу взятки в крупном размере присудят выплату 1 — 3 млн. рублей или перечисление в бюджет умноженной на 60 — 80 величины взятки. Вместо этих видов наказания возможно лишение свободы на 7 — 12 лет плюс штраф в виде 60-кратного размера переданной инспектору суммы. Дополнит эту меру запрет на 7 лет занимать некоторые должности.

За вручениеособо крупной взяткивиновник выплатит 2 — 4 млн. рублей или 70 — 90-кратную сумму незаконного вознаграждения. Могут также назначить тюремный срок на 8 — 15 лет и штраф размером в умноженную на 70 сумму «гонорара» инспектора. Дополнением к этим видам наказаний иногда становится запрет до 10 лет занимать определенные должности.

Поскольку взятка является тяжким преступлением, в силу ч.4 ст.15 и ч.ч. 2 и 3 ст.30 УК РФ также предусмотрена ответственность за покушение на дачу взятки. Размер ответственности в этом случае не может быть более ¾ наиболее строгого наказания из санкции той части ст. 291 УК РФ, по которой лицо привлекается к ответственности.

Прежде чем решиться дать денег инспектору, подумайте: нужно ли Вам рисковать своей свободой. Вне зависимости от того, совершили ли Вы правонарушение или нет — лучше действовать по закону. Такой подход поможет избежать дополнительных, более серьёзных проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11