Меню
16+

Городское поселение «Рабочий поселок Многовершинный»

14.02.2019 18:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О порядке применения коэффициента индексации при расчете размера вреда, причиненного окружающей среде и экологии

Автор: Г.В. Кулыгин
Николаевский-на-Амуре межрайонный природоохранный прокурор

«Роспотребнадзором даны разъяснения о порядке применения коэффициента индексации при расчете размера вреда, причиненного окружающей среде и экологии».

Федеральной службой по надзору в сфере природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в письме от 25.01.2019 № РН-03-02-31/2865 (далее — Письмо) даны разъяснения о величине коэффициента индексации на 2019 год, учитывающего инфляционную составляющую экономического развития КИН, используемого при исчислении размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства.

Так, в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, утвержденной Приказом Минприроды России от 13.04.2009 № 87, КИН представляет собой коэффициент индексации, учитывающий инфляционную составляющую экономического развития, и принимается на уровне накопленного к периоду исчисления размера вреда индекса-дефлятора по отношению к 2007 году, который определяется как произведение соответствующих индексов-дефляторов по годам по строке «инвестиций (капитальных вложений) за счет источников финансирования».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2015 № 1234, среднесрочный прогноз социально-экономического развития РФ разрабатывается Минэкономразвития России ежегодно на очередной финансовый год и плановый период на основе анализа внутренних и внешних условий социально-экономического развития РФ с учетом основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, а также на основе данных, представляемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и другими участниками стратегического планирования.

В 5-дневный срок после рассмотрения и одобрения Правительством Российской Федерации сценарных условий и основных параметров среднесрочного прогноза Минэкономразвития России размещает их на официальном сайте Минэкономразвития России в телекоммуникационной сети «Интернет».

Следовательно, для расчета КИН правомерно использовать данные, приведенные на официальном сайте Минэкономразвития России – www.economy.gov.ru.

Также в Письме отмечается, что прогнозные показатели могут корректироваться, в связи с чем для использования актуализированных данных необходимо уточнять размещенные на сайте Минэкономразвития России данные по значениям индексов-дефляторов по строке «Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования» каждый раз при произведении очередного расчета размера вреда и использовать для определения КИН обновленные значения индексов-дефляторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142