Меню
16+

Городское поселение «Рабочий поселок Многовершинный»

28.08.2017 17:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основные права ребенка в Российской Федерации

В современном Российском обществе, с каждым годом увеличивается количество случаев нарушений прав детей в семьях.

Данная проблема связана, в том числе с тем, что родители очень часто забывают о том, какими правами в соответствии с действующим законодательством обладают их дети.

Для того чтобы знать какими же права обладают Ваши дети, необходимо ознакомиться с нижеуказанной информацией.

Основные права детей в Российской Федерации закреплены в Семейном кодексе (далее – СК РФ).

Так, согласно ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаем, когда это противоречит интересам ребенка.

Дети имеют права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всесторонне развитие, уважение их человеческого достоинства.

В свою очередь частью 1 статьи 55 СК РФ закреплено, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Очень важно помнить, что расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В связи с этим, в случае раздельного проживания родителей, ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Еще одним наиболее важных прав ребенка, является право на защиту.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями либо лицами их замещающими, а также в случаях предусмотренных законом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Однако, дети, признанные в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными до достижения ими совершеннолетия, имеют право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе и право на защиту.

Важно знать, что СК РФ закреплено еще одно право ребенка – право выражать свое мнение.

Выражать свое мнение ребенок вправе при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Семейным законодательством Российской Федерации также определены имущественные права ребенка.

В соответствии со ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи.

Суммы причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсии, пособий, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Важно помнить, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

В тоже время, дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4