Меню
16+

Городское поселение «Рабочий поселок Многовершинный»

08.06.2016 14:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства

Источник: Прокуратура

Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства РФ ООО «Валентина». 

Поводом для проведения проверки послужило обращение работника указанной организации, которая получила отказ от своего работодателя в выплате пособия по временной нетрудоспособности.

Проведенной проверкой установлено, что в два предшествующих календарных года заявительница работала в ООО «Валентина» по внешнему совместительству, а по основному месту работы — у другого работодателя, в этом случае в соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006

№ 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности ей обязаны выплатить по всем местам работы.

В результате прокурорской проверки не установлено оснований для отказа ООО «Валентина» в выплате пособия заявительнице.

ООО «Валентина» нарушены требования статьи 183 ТК РФ, согласно которой при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

По результатам рассмотрения внесенного городским прокурором представления об устранении допущенных нарушений действующего трудового законодательства РФ в адрес ООО «Валентина» заявительнице произведена выплата пособия по временной нетрудоспособности.

Кроме того, городским прокурором за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении ООО «Валентина» и директора указанной организации. По результатам рассмотрения, которых виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 35 000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44