Меню
16+

Городское поселение «Рабочий поселок Многовершинный»

23.05.2016 16:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ

Источник: Прокуратура

02.05.2016 вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Положения Федерального закона о предоставлении участков в безвозмездное пользование будут применяться 01.10.2016, за исключением случаев, когда высшие органы исполнительной власти субъектов РФ до 31.05.2016 определят муниципальные образования, в которых положения о предоставлении участков будут применяться с 01.06.2016.

В связи с принятием Федерального закона соответствующие изменения вносятся в Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ и ряд других Федеральных законов.

В соответствии с Федеральным законом граждане РФ могут получить в безвозмездное пользование, собственность или аренду земельный участок площадью до 1 гектара на территории Дальневосточного федерального округа.

До 01.06.2016 года федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления должны предоставить оператору специально созданной для этого информационной системы сведения о территориях, землях и зонах, в границах которых не могут быть предоставлены земельные участки.

Гражданину РФ однократно на основании его заявления может быть выделен в безвозмездное пользование на 5 лет земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории Дальневосточного федерального округа.

Федеральным законом установлен порядок подачи и содержание заявления на получение земельного участка в уполномоченные органы. В течение 20 рабочих дней уполномоченный орган обязан принять решение по существу заявления.

Земельный участок может использоваться гражданином, которому он предоставлен, для осуществления любой не запрещенной федеральным законом деятельности, при соблюдении установленных федеральным законом условий. По истечении трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком гражданин обязан в течение трех месяцев предоставить в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка. До окончания срока действия договора безвозмездного пользования земельным участком (но не ранее чем за 6 месяцев) гражданин вправе подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении такого земельного участка в собственность или аренду на срок до 49 лет. Участок из состава земель лесного фонда может быть предоставлен только в аренду.

Федеральным законом не допускается заключение договоров, предусматривающих переход прав собственности, владения и (или) пользования, в отношении предоставленных земельных участков иностранным физическим и юридическим лицам и государствам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

163